мы лучше всех))))

Психология личности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология личности » Психология » Моральные принцыпы


Моральные принцыпы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

что это такое ?

0

2

Это правила, выработанные людьми какой-либо группы в течение некоторого промежутка времени на основе проб и ошибок, руководствуясь которыми можно избежать ошибок, совершенных ранее.

0

3

а если у человека нет морльных принцыпов что тогда?

0

4

Ну тогда я вижу 3 основных исхода:

1. Он станет Великим Человеком, ведущий людей к новой ступеньке развития и к лучшему будущему.
2. Он станет изгоем, то есть отвергнутым обществом.
3. Он долго не продержится, пав под гнётом последствий от совершенных им ошибок, от которых другие защищены сформированными моральными принципами.

Ну это, так сказать чистые варианты.

Чаще всего встречаются смешанные исходы.
Например, у человека тернистый жизненный путь (3й исход), его общество не принимает и всерьез не воспринимает (2й исход) и в конце концов он делает неплохой вклад в развитие общества (1й исход) - это благоприятная для общества линия.

и так далее.

0

5

а мне всегда казалось что человек без моральных принцыпов просто сущевство и такого человека нельзя назвать личностью

0

6

Ясно, Заринка.

Как я понимаю, окромя моральных принципов (которые обществом выработаны) существуют ещё и этические принцыпы (эт те, которые самим человеком, личностью, для самого себя установлены).

Вот без них, я думаю, человек - эт уж не только не личность, а даже не человек уже. А какая-нибудь аморфная масса, тыкающаяся и мыкающаяся, не знающая что оно такое есть и куда ему лезть.

0

7

Ладно, выскажусь.

Моральные принципы конечно хороши, но до поры до времени. Оч часто человек сам страдает из-за своих принципов. Поэтому считаю возможным "редактирования" принципов под сложившуюся ситуацию (читай, не следовать принципам, а следовать здравому рассудку)

0

8

Хороший подход, Дикси;)

Ладно, поделюсь своим принципом, выработанным в течении жизни.

Правда, он у меня один стабильным остался.  :(
Но он мне нравиться. И не только нравиться, но и помогает по жизни.

Вот он:

Не придерживаться жёстко никаких принципов.
(Причем его действие распространяется и на него самого).
:)

0

9

:|

0


Вы здесь » Психология личности » Психология » Моральные принцыпы