мы лучше всех))))

Психология личности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Психология личности » Любовь » любовь?


любовь?

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Для тебя, Заринка, - всегда пожалуйста!  :любящий:

0

22

Вот нашла статью про любовь читайте кому интересно.
Если дружба - первый акт душевного сближения людей, то любовь - заключительный, составляющий вершину человеческой интимности.

Любовь - это не только чувство, но и способность любить другого человека, а также возможность быть любимым. Она требует усилия и старания, конечную цель приложения которых можно выразить одним словом - самосовершенствование, т.е. поднятие себя до высот достоинства любви, до способности дарить ее другим. Любовь - это также искусство, которому надо учиться и в котором необходимо постоянно совершенствоваться.

Любовь - это такой вид отношений между людьми, который не допускает господства одного человека над другим или беспрекословного подчинения одного другому. В любви обе стороны равны, одна не жертвует собой ради другой, и каждый, ничего не теряя, только приобретает. Люди в этом типе отношений не остаются разделенными так, как это бывает в отношениях вражды и одиночества. Вместе они составляют неразделимое целое, каждая сторона или часть которого служит условием и важнейшей предпосылкой для совершенствования другой.

Отдавая в любви свою жизненную силу и энергию другому существу, человек делит с ним свою радость, увеличивая и собственную, расширяя свое понимание мира, обогащая личный кругозор, свой опыт, знания и переживания, которые вместе составляют его духовное богатство. В любви человек отдает, чтобы получать, и получает, чтобы отдавать. Настоящая любовь вызывает в человеке взрыв ответной энергии, обратно направленные движения душевной щедрости. 'Давание побуждает другого человека тоже стать дающим, и они оба увеличивают радость, которую внесли в свою жизнь. В дарении себя и есть та сила, которая рождает любовь'.

Любовь предполагает заботу о другом человеке, заинтересованность в улучшении его жизни и развития. Где нет этого, там не может быть и настоящей любви. Любовь - это милосердие и ответственность любящего за любимое существо. Это и уважение к нему, и активное проникновение в него с целью познания, но без нарушения права иметь тайны и оставаться личностью. Страстное познание другого в любви отличается от бездумного созерцания и безразличного мышления, используемого как бездушное средство познания мира. Это познание путем духовного сближения, идентификации с любимым человеком, переживания тождества с ним.

Как разновидность интимных отношений любовь противоположна ненависти. Если любовь - это влечение, то ненависть - отвращение.

Человек, глубоко и по-настоящему любящий кого-то, не может любить только его одного. Свои благодатные качества его любовь распространяет на других окружающих людей. Любящий, лично обогащенный этим чувством, избыток его дарит другим людям в виде доброты и сердечности, отзывчивости и человечности.

0

23

Интересно, интересно...

Заринка, твоя статейка побудила меня задуматься: кого же глубоко и по-настоящему я люблю?

А то вот это за мной нередко наблюдается:

Zarina.Princess написал(а):

Свои благодатные качества его любовь распространяет на других окружающих людей. Любящий, лично обогащенный этим чувством, избыток его дарит другим людям в виде доброты и сердечности, отзывчивости и человечности.

А вот основной поток что-то отследить не могу.
Может основной объект моей любви - это Я сам?  :любовь:  :задумчивая:

0

24

Может быть ,но вот например у моего брата появилась недавно девушка, он так засиял и ко мне лучше стал относиться, я думаю эта ситуация относиться именно к этой статье

0

25

может и так.

тогда, видать,

давняя любовь меня ещё питает,
сердце на луну легонько завывает,
в лицах и сердцах отраженье слышу,
серце под замочком иногда колышет...

0

26

О!  у меня тут анекдот вспомнился.
Даже про любовь, почти что...  :смущение:

Приходит в бар мужик и спрашивает официанта:
- У Вас тут можно курить?

Официант:
- Нельзя.

Мужик:
- А почему вон та группа за третим столиком курит?

Официант:
- А они не спрашивали.

0

27

JaneYa написал(а):

Может основной объект моей любви - это Я сам?

нее...так может считать только самолюб или эгоист... :пилот: разве ты такой??? :плачь:

0

28

нет Женька не эгоист он классный и хороший но не мне тебе рассказывать девченка ^_^

0

29

да.... :девчонка любовь:

0

30

я не верю в любовь, потомучто когда ее я испытал не было никакой взаимности, а любовь ето прежде всего ВЗАИМНОСТЬ обоих сторон....

0

31

как можно не верить в любовь если она есть?? если ты не веришь в любовь во что же ты тогда веришь ?? как же тогда называеться это чувство которое все привыкли называть любовью

0

32

Привязанность, заинтерисованность.. Ето все проходит

0

33

прочитай пожалуйста то что написал Aborigine

0

34

девченка написал(а):

нее...так может считать только самолюб или эгоист...  разве ты такой???

ага, в основе своей я такой и есть (если скинуть маску и всякие образцы поведения, идеи, правила и др., которые я принял и с которыми согласился).

Zarina.Princess написал(а):

нет Женька не эгоист он классный и хороший но не мне тебе рассказывать девченка

девченка написал(а):

да....

Но, благодарю, за тёплые слова!  :плачь:  (это я от счастья  :плачь: и радости расчувствовался...)

А ещё больше благодарю за появление моего любимейшего смайлика!!!  :плачь:  :плачь:  :плачь:  :YAHOO:

Отредактировано JaneYa (2007-06-26 00:33:32)

0

35

JaneYa написал(а):

ага, в основе своей я такой и есть (если скинуть маску и всякие образцы поведения, идеи, правила и др., которые я принял и с которыми согласился).

хм.... :задумчивая:

JaneYa написал(а):

А ещё больше благодарю за появление моего любимейшего смайлика!!!

всегда пожалуйста.... ;)

0


Вы здесь » Психология личности » Любовь » любовь?